Mexicanos clasificados a París 2024 a un mes de la inauguración

Los Juegos Olímpicos de París 2024 están a la vuelta de la esquina. La justa olímpica dará comienzo exactamente en un mes y por eso en Deportrece hacemos un breve recuento de las y los atletas mexicanos que ya están clasificados.

Al momento la delegación mexicana cuenta con más de 90 plazas aseguradas y se espera alrededor de 104 atletas consigan su boleto.

MEXICANOS EN ATLETISMO

  • Citlali Moscote (Maratón)
  • Alegna González (Marcha 20 kms.)
  • José Luis Doctor (Marcha 20 kms.)
  • Andrés Olivas (Marcha 20 kms.)
  • Ricardo Ortíz (Marcha 20 kms.)
  • Laura Galván (5,000 m. planos)
  • Margarita Hernández (Maratón)
  • Noel Alí Chama (Marcha 20 kms.)
  • Alegna González y Ever Palma (Marcha relevos mixtos)
  • Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala)

MEXICANOS EN CANOTAJE SLALOM

  • Sofía Reinoso (Kayak individual K1)

MEXICANOS EN BOXEO

  • Marco Verde (71 kg)
  • Miguel Martínez (63.5 kg)
  • Fátima Herrera (50 kg)
  • Citlalli Ortiz (75 kg)

MEXICANOS EN CICLISMO

  • Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Velocidad por equipos) (Pista)
  • Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Kierin) (Pista)
  • Jessica Salazar, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Velocidad individual) (Pista)
  • Andrea Ramírez Fregoso (Ruta)
  • Adair Prieto (Ciclismo de montaña)

MEXICANOS EN CLAVADOS

  • Randal Willars y Kevin Berlín (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Alejandra Orozco (Plataforma 10 m. individual)
  • Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. individual)
  • Osmar Olvera (Trampolín 3 m. individual)
  • Kevin Muñoz (Trampolín 3 m. individual)
  • Randal Willars (Plataforma 10 m. individual)
  • Osmar Olvera y Juan Celaya (Trampolín 3 m. sincronizados)
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Aranza Vázquez (Trampolín 3 m.)
  • Kevin Berlín (Plataforma 10 m. individual)

MEXICANOS EN ESGRIMA

  • Gibrán Zea (Sable individual)

MEXICANOS EN GIMNASIA

  • Alexa Moreno (Individual) (Artística)
  • Ahtziri Sandoval (Individual) (Artística)
  • Natalia Escalera (Individual) (Artística)
  • Alexa Moreno, Natalia Escalera, Ahtziri Sandoval, Cassandra Loustalot y Paulina Campo (Equipo) (Artística)
  • Julia Gutiérrez, Ana Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda, Dalia Alcocer (All-around por conjuntos) (Rítmica)

MEXICANOS EN HALTEROFILIA

  • Janeth Gómez (59 kgs)

MEXICANOS EN LUCHA LIBRE

  • Román Bravo-Young (57 kgs)
  • Austin Gomez (65 kgs)

MEXICANOS EN NATACIÓN

  • Miguel de Lara (200 m. pecho)
  • Gabriel Castaño (50 m. libre)
  • Jorge Iga (100m. libre)
  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez (Dueto) (Artística)
  • Regina Alferez, María Arellano, Nuria Diosdado, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib, Joana Jiménez, Jéssica Sobrino, Pamela Toscano (Equipo) (Artística)
  • Martha Sandoval (Maratón de aguas abiertas)
  • Paulo Strelhke (Maratón de aguas abiertas)

MEXICANOS EN PENTATLÓN MODERNO

  • Emiliano Hernández (Individual)
  • Mayan Oliver (Individual)
  • Duilio Carrillo (Individual)
  • Mariana Arceo (Individual)

MEXICANOS EN REMO

  • Alexis López y Miguel Carballo (Par de remos ligeros)
  • Kenia Lechuga (Scull individual)

MEXICANOS EN SALTO ECUESTRE

  • Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui, Federico Fernández (Salto por equipo)
  • Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui y Federico Fernández (Salto individual)

MEXICANOS EN SURF

  • Alan Cleland (Individual)

MEXICANOS EN TAEKWONDO

  • Daniela Souza (-49 kgs)
  • Carlos Sansores (+80 kgs)

MEXICANOS EN TENIS DE MESA

  • Marcos Madrid
  • Arantxa Cossío

MEXICANOS EN TIRO CON ARCO

  • Ana Paula Vázquez, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Por equipo)
  • Ana Paula Vázquez, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Individual)
  • Matías Grande (Individual)
  • Matías Grande, Carlos Rojas y Bruno Martínez (Por equipo)

MEXICANOS EN TIRO DEPORTIVO

  • Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m.)
  • Gabriela Rodríguez (Skeet)
  • Alejandra Zavala (Pistola 25 m. y Pistola de aire 10 m.)
  • Carlos Quezada (Rifle 3×20 m.)

MEXICANOS EN TRIATLÓN

  • Aram Peñaflor, Rosa Tapia, Lizeth Rueda (Individual)

MEXICANOS EN VELA

  • Mariana Aguilar Chávez Peón (iQFoil)
  • Elena Oetling (ILCA 6 (Dinghy))

MEXICANOS EN CANOTAJE DE VELOCIDAD

• Karina Alanis y Beatriz Briones (K2 500 mts)

MEXICANOS EN GOLF

• Abraham Ancer

• Carlos Ortiz

• María Fassi

• Gabriela López

    Total
    0
    Shares
    Nota Anterior

    ¡Alerta en Inglaterra! La estrella que abandona la Euro 2024

    Siguiente Nota

    México vs Venezuela: Dónde ver EN VIVO | Copa América 2024

    También te puede interesar